www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du sc bernay athlétisme
Actualités
DEPARTEMENTAUX DE CROSS A BERNAY
Commentez cette actualité
20 Janvier 2020 - Patrick DEVAUX
DEPARTEMENTAUX DE CROSS A BERNAY
Nos minimes garçons champions de l'Eure individuel et par équipe.
Après l'interview de France 3 c'était le départ de nos minimes avec un grand espoir de titre avec Brice, en espérant le doublé sur le podium, avec Mathis, pronostic réalisé et avec la participation d'un nouveau licencié Léopold le titre par équipe a été confirmé.
RODRIGUE Brice 1er en 13'17'', RODRIGUE Mathis 27ème en 13'26', EUDELINE Leopold 9ème en 14'41'', KOLENDA Darwin 14ème en 15'14'', ' et WANDT Hector 27ème.
Nous retrouverons Brice, Mathis et Léopold le 16 Février en équipe départementale à Carnac, en attendant les régionaux à Evreux le 2 Février.
En cadettes et junior homme 3 représentants avec Chloé, Valentine et Elliot.
Après une distance de 3520m et sur un parcours sélectif, OSTROWSKI Chloe 13ème, LEVRAY Valentine 18ème et en junior homme 5460m, BRAUD-BARETTE Elliot se classe 29ème.
Enfin une équipe de masters avec l'appui de notre sous-section Bipèdes elle se classe 11ème par équipe et se qualifie pour les régionaux à Evreux, belle course de notre leader Gwenael 7ème sur une distance de 8800m ensuite ROBIN Gabriel 39ème, DUCHEMIN Dimitri 72ème, KOLENDA Steve 97ème, sans oublier Didier LEDRAN sur blessure après 300m qui a du abandonner.
Chez les minimes filles une équipe complète qui se classe 4ème par équipe, avec COURTOUX Nora 21ème, QUERUEL Emilie 26ème qui aura tout donné jusqu'à épuisement à l'arrivée, DELALEAU-LAMBERT Ylankaa 28ème, BRIARD MONTIER Marie 29ème faisant la course en équipe pour s'encourager.
Par équipe elles se classent 4ème et se qualifient aux régionaux à Evreux.
vec nos 5 benjamins belle course de Dimitri BALLOT, pour son 1er cross sous les couleurs de Bernay se classe 13ème, DEBARD Hippolyte 52ème, WANDT Conrad 55ème, WANDT Conrad 55ème, PANIS Erwin 72ème, et CHASLERIES Esteban 73ème.
Par équipe 9ème.
Avec nos benjamines, belle course de Olivia SAMSON le cross dans l'âme se classe 9ème, ensuite LAFORSE Lea Benjamines 15ème , et CROMBEZ Juliette 34ème, dommage qu'il nous manque une 4ème pour l'équipe.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
10/11 >
10/11 >
10/11 >
11/09 >
12/08 >
10/08 >
16/07 >
06/07 >
27/06 >
26/06 >
13/06 >
06/06 >
06/06 >
06/06 >
11/10 >
16/09 >
31/08 >
03/08 >
16/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
DOC RENTREE 2021-2022
Doc rentée 2021-2022(ici)
Renouvellement licences (ici)
Catégories d'age (ici)
Conditions garanties assurances FFA2021-2022(ici)
Conditions accidents assurances FFA2021-2022(ici)
Questionnaire santé mineurs (ici)
Questionnaire santé majeurs (ici)
Liste Certificat médical (ici)
Cours d'essais (ici)
Circulaire administrative FFA 2021-2022 (ici)

Règlement intérieur (ici)
Sponsors

Sponsors


Partenaires du SCB athlé


Les Espaces
Nous contacter :
Patrick DEVAUX - Président :
06 23 80 55 54
scbernayathletisme@gmail.com
https://www.facebook.com/scbathletisme.scb

Alain BOUILLOUX Secrétaire
02 32 46 39 59

Trésorière
Danielle Fréoul
06 80 66 11 01
daniele.freoul@wanadoo.fr

Entraineurs
Hamadou M Baye
06 13 72 42 99
hmbaye2104@gmail.com

Antoine POURRE
06 29 02 27 97

INFOS COMPETITIONS
CALENDRIER ANIMATIONS
EVEILS & POUSSINS


CALENDRIER COMPETITIONS
BENJAMINS & MINIMES


CALENDRIER COMPETITIONS
CADETS A MASTERS