www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du sc bernay athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS
Commentez cette actualité
21 Janvier 2019 - Patrick DEVAUX
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS

Les Poussines 3ème par équipe lors des départementaux de Cross et recors de participation

 

Encore un week-end bien chargé pour le SCB athlétisme, le samedi 12 Janvier le SCB athlétisme se réunissait en Assemblée Générale,  nous remercions toutes les personnes présentes, et à l'écoute des bilans de l'exercice écoulé et du tracé pour celui à venir..

A commencer,  pour dès le lendemain, dimanche matin, rendez vous est pris de se retrouver à PONT- AUDEMER, sur le  stade Alexis Vastine qui accueillait tous les clubs de l'Eure pour le Championnat départemental de cross.

Les courses se succédaient à bon rythme. Après une course open dont deux représentants des Bipèdes Gabriel Robin et Stéphane Valette y  participaient et une seconde course pour les amateurs de marche nordique, dont Jacqueline Dehodang licenciée du club y participait.

Les EVEILS Filles enchaînaient sur un parcours de 830m, non chronométré, et  non classé, sous les couleurs du club : Manon DELARUE – Zoé HUS – Romane BOSNAY – Lindsay LEFEVRE se sont bien comportés.

Puis le tour des EVEILS GARCONS, même parcours, et  au nombre  de quatre Loris COGNIN – Mathéo QUESNEL – Léandre DEBARD – Maxence LALLIER ont donné de leur meilleurs.

La course des POUSSINES mettait du baume au coeur des dirigeants,  en effet 6 maillots bleus sur la ligne de départ, pour un circuit de 1175m. Nous pouvions donc espérer un classement par équipe, ce qui fut le cas, elles terminent 3ème sur 10 équipes avec Léa LAFORSE 15è en 5'07   – Juliette CROMBEZ  17è – Marion FOREST 23è - Lilou BLANCHE 34è – Maëlane BRICE WISPELAERE 49è et Lucie MARIE 54è en 5'53 ce qui fait une arrivée dans un mouchoir de poche.

Les POUSSINS ne déméritaient pas avec un total de 7 au départ et même parcours : Celian LEMONNIER 11è en 4'38,  Hippolyte DEBARD 26è,  Maxim WERA  28è, Alexandre SAADOUN 40è, Kylian MILON 57è, Tristan WISNIESKI  68è et Max DOUVENOU 83è en 5'20 soit un temps serré entre eux, Pour finir nos deux équipes poussines et poussins termineront à la 3ème et 5ème place.

Pour les autres catégories aucune équipe ne se constituera, en benjamines : Marie BRIARD-MONTIER 39ème en 10'42 sur un parcours de 1925m – Ylankaa DELALEAU-Lambert 36è et Linda SAADOUN 27ème en 9'40.

Chez les benjamins : Darwin KOLENDA, sur son épreuve préférée prendra la 15ème place, en 9'33 , après avoir effectué 2270m. Guillaume LOUVET suivra à la 34è en 10'23.

En minimes Filles : 2270m à parcourir, difficile épreuve pour elles,  habituées de la salle Emilie QUERUEL 27è en 11'35 – Lalie VEILLEPEAU 36- en 13'17 et Loane MARIE 37è en 15'02

Minime Garçon : Seul au départ sous le maillot du SCB et pour lequel nous mettions notre espérance de le voir représenter le Comité départemental de l'Eure lors de la demi finale des championnats de France de cross qui aura lieu à Lisieux.. Brice RODRIGUE arrivera 6ème  en 11'36  sur une distance de 3065m. Mission accomplie, il sera qualifié, à noter qu’il est 1er en minime1.

Chez les cadettes: Valentine LEVRAY  25ème place. En 17'32 sur une distance de 3320m, Léo RODRIGUE en cadet termine 37ème sur 4085m.

Nous passerons à la  catégorie  seniors: Gwenaël FOREST sur la course de 8570m, des Elites hommes, 33ème place en 32'18 enfin   la course  Masters Sébastien Philippe, licencié Bipèdes prendra la 44ème place.

Bravo à tous nos participants et rendez vous dans 15 jours pour les régionaux de cross à SAINT- JAMES dans la Manche, sont qualifiés de la catégorie benjamins à Masters, pour tous ceux qui ont évolué aux départementaux.

Et dernier résultats ce week-end en salle, lors des régionaux Cadets à masters Camillia VETRO sur 200m Junior, avec un excellent temps en série de 26’’87 et contre-performance en finale 28’’13, se qualifie aux Pré-France à Rennes qui auront lieu le Dimanche 10 Février.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/08 >
17/12 >
01/12 >
22/11 >
11/11 >
23/08 >
23/08 >
06/08 >
01/07 >
09/06 >
23/05 >
19/05 >
03/02 >
17/12 >
22/08 >
22/08 >
14/07 >
27/06 >
22/06 >
11/06 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
DOC RENTREE 2019-2020
Doc rentée 2019-2020(ici)
Renouvellement licences (ici)
Catégories d'age (ici)
Conditions garanties assurances FFA2019-2020(ici)
Notice infos licenciés FFA 2019-2020(ici)
Questionnaire santé (ici)
Liste Certificat médical (ici)
Certificat médical 4 à 7 ans

(ici)
Certificat médical 7 à 10 ans

(ici)
Certificat médical 11 à 15 ans
(ici)

Certificat médical plus de 15 ans
(ici)

Cours d'essais (ici)
CALENDRIER
Samedi 7 mars à Val de Reuil:

Kids éveils

Triathlon poussins : 50m haies, pentabond et medcin ball

Samedi 28 mars à Val de Reuil :

Journée départementale Pass'athlé

Matin : éveils

Après-midi : poussins

Gros Plans
Partenaires du SCB athlé


Les Espaces
Nous contacter :
Patrick DEVAUX - Président :
06 23 80 55 54
scbernayathletisme@gmail.com
https://www.facebook.com/scbathletisme.scb

Alain BOUILLOUX Secrétaire
02 32 46 39 59




Sponsors