|
||||
C’est partie pour une saison hivernale en salle.
Toute une journée en salle, ce sont en tout une trentaine d’athlètes des Eveils aux minimes qui ont pris la direction de la salle J. OWENS de Val de Reuil.
Premier rendez vous à 8h30 devant la gare, pour le départ des poussins et éveils du SCB athlétisme. Un grand nombre de parents avaient fait le déplacement certain pour la 1ère fois voir leur enfant évoluer sur les différentes disciplines d'un Kid athlé sur un atelier de 10 épreuves servant à la maitrise de la course en ligne, à obstacles, aux lancers et sauts.
Pour la première fois, Bernay s'est offert la présentation de deux équipes sur le plateau de la compétition.
Nous citerons donc : Marion FOREST – Tristan WISNIESKI – Charles LECA – Max DOUVENOU – Victor LESIEUR – Emilien CHIROUZES – Kais SAID – Anais KERCHOUCHE – Juliette
GERARD – Antonin OURSEL – Anna et Louisa COMMES-SALAZAR – Nell JULIEN et
Mathéo QUESNEL.
Après plus d'une heure d'effort, tous se verront recevoir une barre chocolatée, un pack de jus de fruit et arboreront surtout, une médaille et une excellente 7ème place sur 23
En parallèle les poussins et poussines, se mesuraient aux épreuves d'un triathlon (1 course, un lancer et un saut).
En féminines : Faustine BRODIER totalisera 31 points après un 50m en 8''7 – longueur 3m10 et poids 2m80, Salomé GUILLE 25 points : 50m en 9''2- longueur 2m95 – poids 3m85, Juliette HUE 20 points : 50m 9''1 – longueur 2m50 et poids 3m50.
Chez les garçons, bonne performance de Guillaume LOUVET avec 55 points et 4ème. En 50m 7''7 – longueur 3m30 et 5m70 au poids, Hugo LIROLA-GRIFFITHS 32 points avec 8''6 au 50m – 3m10 longueur et 5m15 au poids, Jules LEVRAY 18 points pour un50m en 9''3 – longueur 2m70 et poids 3m90.
De bonnes performances d'ensembles qui seront améliorées, sans en douter avec de sérieux entraînements, et de participation aux futures compétitions
L'après midi, ce sont les benjamins et minimes qui prendront la suite pour investir la salle.
Les benjamines et benjamins, pour être classé devront s'acquitter d'un triathlon complet.au moins Emilie QUERUEL, novice en la matière, totalisera 46 points sur les épreuves du 50m en 8''46 longueur 3m08 – poids 5m16 et1000m en 4'17''21, Loane MARY au 50m en 9''37 – longueur 2m47 – poids 5m04 et 1000m 4'59''02, Elise CHENIN : 50m en 9''78 – poids 4m27 – longueur 2m05 et 4'51''04 au 1000m.
Les benjamins au nombre de 3 comme chez les filles avec un débutant Darwin KOLANDA qui promet de remonter sur les classements dans les prochaines compétitions. Il totalise 40 points avec
un lancer de poids à 3m80 – hauteur 1m14 – 50m en 8''81 et 1000m en 3'47''28.
Brice RODRIGUE 58 points : au poids 6m42 un échec à la hauteur qui lui fera perdre de nombreux points, mais il saura se rattraper sur sa discipline favorite le 1000m en terminant largement premier en 3'06''52
Hector WANDT avec 92 points prendra la tête du classement des benjamins avec 50m en 7'15 – hauteur 1m44 – poids 7m48 – triple saut en 9m52.
Pour finir nous irons sur le championnat départemental des épreuves combinées en salle catégorie minimes filles et garçons.
Lou Anne FERON totalisera 936 points pour sa 1ère compétition de ce genre, 3m17 en longueur – 5m20 au poids – 1m08 en hauteur – 11''55 au 50m haies et 1000m en 4'21''79, Valentine LEVRAY 10''85 au 50m haies 5m05 au poids et 1m08 en hauteur, Chloé OSTROWSKI s'approchera du peloton de tête avec 3m65 en longueur – 10''76 au 50m haies – poids 6m43 – 1m23 saut en hauteur et 3'56''38 au 1000m.
Côté garçons : Yanis LECHEVALIIER première participation 19''36 au 50m haies – 0m95 en hauteur – 4m80 poids – 2m77 en longueur et 4'56''19 au mille.
Mikiyas DECUUPERE bien parti pour une bonne performance devra s'arrêter au 1000m après avoir
couru en 8''86 au 50 haies – 1m42 en hauteur – 8m25 au poids – 4m91 en longueur.
Départementaux d'épreuves combinées benjamins
Samedi 2 décembre à la salle J. Owens du Val de Reuil cap sur les départementaux d'épreuves combinées pour les benjamin(e)s et épreuves ouvertes pour les minimes filles et garçons.
En ce qui concerne ces derniers, le mot de ne pas se déplacer était il passé dans les rangs, mais aucun minime ne sera au départ, la question se pose dans l'encadrement !
Pour les benjamines, Emilie QUERUEL et Loane MARY se sont bien défendues les résultats ont témoignés de leur présence assidue aux entrainements.
En quadrathlon Emilie se classe 18ème et 54 points, Loane 30è et 34 points.
Leurs performances respectives : hauteur 1m14 et 1m02 – 50 m haies 12''19 et 12''41 – poids 6m et 4m79 enfin pour toutes 2 l'épreuve tant redoutée le 1000m en 4'11''31 et 4'55''93.
Du côté de nos garçons ils étaient trois à se mesurer sur un même quadrathlon.
Si le début des épreuves était un peu difficile à se mettre en route, en finale nous avons assiste à de belles courses.
Darwin KOLANDA affrontait pour la 1ère fois cette longue épreuve qui est les combinées, pas facile avec peu d'entraînement, mais il a su gérer jusqu'au 1000m, pour établir un temps de 3'46''58 après 10''98 au 50mhaies – 2m54 en longueur et 4m10 au lancer de poids total de 555 points et 42ème sur 60.
Hector WANDT sortira 6ème avec un total de 1323 points pour des performances de 8''85 au 50mhaies – 3m73 en longueur – 8m44 au poids et 3'42''64 au 1000m
Brice RODRIGUE arrivera dans le top 5 des meilleurs du département avec 1345 points .
Il accomplira 9''85 au 50mhaies – 3m90 en longueur et 6m40 au lancer de poids. Son point fort de la soirée sera le 1000m en 3'05''24. Excellent tacticien il ne laissera passer personne et sortira largement en tête sur le second.
29/08 | > | ||
13/09 | > | ||
18/07 | > | ||
20/06 | > | ||
04/06 | > | ||
30/05 | > | ||
30/05 | > | ||
22/05 | > | ||
16/05 | > | ||
07/05 | > | ||
24/04 | > | ||
07/02 | > | ||
23/01 | > | ||
12/01 | > | ||
12/12 | > | ||
19/11 | > | ||
10/11 | > | ||
10/11 | > | ||
10/11 | > | ||
11/09 | > |